Альметьевск, 19.03.2015, 16:38

Как списать долги по кредитам.

Вопрос №6350132 из г. Альметьевск
опубликован 19.03.2015, 16:38
Как списать долги по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два способа - если обратились в суд за пределами срока исковой давности, то сделать в суде соответствующее заявление, в иске будет отказано. Если долг взыскан - инициировать банкротство.

23.03.2020, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несколько способов:

1) оплатить долг полностью;

2) договориться с банком о том, чтобы он простил Вам долг;

3) поставить вопрос о признании себя банкротом. Этот пункт заработает только с 01.07.2015 г. при условии, что задолженность превышает 500 тыс. руб.

19.03.2015, 16:56

Долги по кредитам не списываются, можно попросить реструктуризацию у банка, либо после подачи банком заявления в суд, просить через суд рассрочку выплаты долга, оспорить штраф и пеню (начисленную банком).

19.03.2015, 16:57

только если по соглашению с взыскателем - кредитной организацией - к ним обратитесь

24.03.2016, 13:08

Бесплатно самостоятельно...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

16.08.2017, 20:21

Здравствуйте!

Списать вряд ли получится. Но Вы можете обратиться к любому юристу этого сайта или за очной консультацией по месту жительства с предоставлением всех документов.

16.08.2017, 20:22

Здравствуйте! Долги по кредитам Вам никто не спишет. Свои обязательства нужно выполнять. Можно конечно надеяться на срок исковой давности, но такие чудеса бывают редко и то после подачи иска.

16.08.2017, 20:24

Здравствуйте.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Какой размер долга?

13.11.2017, 23:16

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

15.11.2017, 10:10

Это законом не предусмотрено, если только объявить себя банкротом.

31.05.2019, 11:39

Это возможно сделать только через процедуру банкротства при соблюдении ряда условий, все зависит от периода просрочек, суммы задолженности, в первую очередь.

С уважением!

31.05.2019, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приветствую Вас.

Именно списать может процедура банкротства!

23.09.2019, 12:40

Здравствуйте.

Опишите подробнее по делу.

23.09.2019, 12:40

Краткость сестра таланта. Но не в данном случае. Много вопросов.

22.03.2020, 09:54

Кредитная карта ОТП банк 10 000 руб. плачу по 500 руб. в месяц, иногда с просрочками, плачу не сколько лет долг только увеличивается, договор не подписывал пришла карта по почте.

13.11.2017, 23:26

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

13.11.2017, 23:28

Добрый день! Но в данном случае списать никак не получится, попробуйте договориться о реструктуризации, либо же банк может в судебном порядке взыскать данный долг, и затем приставы могут начать процедуру принудительного исполнения.

13.11.2017, 23:29