Год назад я призвалась служить в Вооружённые Силы России.
Год назад я призвалась служить в Вооружённые Силы России. В этом году поступила учиться в аккредитованное высшее учебное заведение на бюджетное отделение, направление от командира я не брала. Мне отказывают в предоставлении дополнительных отпусков для прохождения промежуточной аттестации, хотя я получаю высшее образование впервые, ссылаются на Постановление Правительства от 7 февраля 2006 г № 78 "О порядке обучения военнослужащих ". Справедлив ли отказ.
Статья
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
При этом гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Полагаю, что отказ не основан на законе. Командование посвоему трактует положение Правительства. Советую обратиться в гарнизонный военный суд для защиты своих прав.
С уважением.