Оскорбление чести на рабочем месте - ситуация с якобы употреблением наркотиков вызывает насмешки и требование экспертизы
Меня оскорбили на работе в употреблении наркотиков. Вся работа теперь смеётся надо мной. Руководство принуждает к экспертизе. Я не употребляю ничего кроме сигарет, в себе уверен! Попадает ли это под статью об оскорблении чести?
Оскорбление тут ни при чем, по изложенному налицо утверждение о факте употребления наркотиков, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. В Вашем случае - либо в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (ст.ст. 150, 152 ГК РФ), либо обращение в суд же в порядке частного обвинения по совершению преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета). На Вашем месте я бы предпочел первый вариант.
Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию согласно ст.5.61. КоАП РФ "оскорбление".
Добрый день!
В данном факте скорей усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 128.1.УК РФ "Клевета".
Если в момент когда Вас обвинили в употреблении наркотиков там присутствовали третьи лица, то это уже клевета!
Нужно написать заявление в полицию!
Заранее позаботьтесь о следующем!
Чтобы доказать это, нужны:
1. показания свидетелей или аудио видеозапись, которые подтверждают факт данного высказывания!
2. справка из наркологического диспансера о том что вы не состоите на учете и у Вас в крови наркотики не обнаружены-это подтвердит ложность высказываний
С уважением!
Юридический центр "Адвокаты чести"
г. Санкт-Петербург