LSN Messenger
Кострома, 14.09.2008, 23:32

Как прописать совершеннолетнюю дочь в приватизированную квартиру при отсутствии владельца?

Вопрос №635119 из г. Кострома
опубликован 14.09.2008, 23:32
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме. Могу ли я прописать к себе в приватизированную квартиру совершеннолетнюю дочь, при условии, что собственник - отец-находится сейчас в долгосрочной командировке? Или нужно его письменное согласие? Если да, то в какой форме? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! ВЫ, никого «прописать» в квартиру являющуюся собственностью Вашего отца, без его согласия, не можете.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.09.2008, 23:33

Без письменного заявления собственника квартиры прописать в нее кого-либо нельзя.

14.09.2008, 23:32

Уважаемая Елена! Заявление о регистрации Вашей дочери в квартире в паспортный стол должен подавать собственник квартиры лично.

14.09.2008, 23:33

Уважаемая Елена!Без согласия собственника прописать не получится.

15.09.2008, 10:05

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить - необходима личная явка собственника (т.е. моего мужа) или все-таки достаточно его письменного заявления? И в какой форме оно пишется? Мы - близкие родственники (родители и дочь) Спасибо.

15.09.2008, 19:28

Я ответил на вопрос 635628.

15.09.2008, 20:02

Елена! Регистрирующие оргаы в таких случаях требуют ТОЛЬКО ЛИЧНОГО присутствия собственника.Ни доверенность, ни письменное заочное заявление основанием для регистрации являться не будет.Удачи

16.09.2008, 09:02

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, т.к. мнения Ваших коллег разнятся. Обязательно ЛИЧНОЕ присутствие собственника ( моего мужа) , или можно предоставить его письменное согласие? В какой форме? Все-таки мы - близкие родственники ( родители и дочь) , просто собственник - отей сейчас отсутствует. Спасибо

15.09.2008, 19:33

Ответы коллег отличаются, так как различается практика решения этого вопроса. СТРОГО ГОВОРЯ, нужна личная явка и личное заявление. В исключительно редких случаях можно обойтись нотариально удостоверенным согласием или согласием, оформленным сотрудником отделения ФМС в месте временного пребывания гражданина.

15.09.2008, 20:00

Необходимо письменное согласие (заявление) собственника на вселение (прописку, точнее регистрацию по месту жительства). Если собственник сам не можеть посетить паспортный стол, согласие (заявление), точнее подпись собственника, должна быть нотариально удостоверена.

15.09.2008, 20:00