Электрогорск, 19.03.2015, 19:14

Муж сокрыл кредиты от жены - как защититься от судебной ответственности и доказать, что долги не были использованы на совместное хозяйство?

Вопрос №6351433 из г. Электрогорск
опубликован 19.03.2015, 19:14
Жена не знала о кредитах мужа до момента, когда не стало возможности платить ежемесячные взносы. Муж решил сдаваться банкам и теперь боиться, что суд примет решение о взимании половины дохода (зарплата + пенсия) и у жены. Как доказать, что кредиты не тратились на ведение совместного хозяйства, а уходили лишь на погашение старых и остатки на пьянство мужа? Как избежать солидарной ответственности по долгу мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо утверждать в суде, что жена не знала о наличии кредитов, согласия не давала, более того, была против кредитов , о чем заведомо знал муж. Приводите свидетелей (родственников). См. ст.35 СК РФ. Также доказывайте, что он из этих кредитных денег не платил прежние кредиты, а все деньги тратил только на себя.

29.03.2015, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, банком инициирован судебный процесс?

19.03.2015, 19:27

В суде можно прекратить поручительство на основании ст367 гк рф

29.03.2015, 21:14

Судебный процесс никем не инициирован

29.03.2015, 21:10

Из вопроса не усматривается оснований для именно поручительства.

29.03.2015, 21:16

Поручительства нет, судя по вопросу, но и солидарной выплаты не может быть. Согласно ст. 39 СК выплата может быть долевая.

29.03.2015, 21:23