Волгодонск, 19.03.2015, 20:17

Права банка по списанию просроченного долга с Зарплатной карты - без суда и сумма списания

Вопрос №6351932 из г. Волгодонск
опубликован 19.03.2015, 20:17
В моём кредитном договоре есть пункт по которому банк (СБ РФ) может списывать просроченный долг с дебетовой карты. Но если это Зарплатная карта, то может ли банк без суда сам списать? И списать больше 50 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без судебного решения банк не имеет право списывать средства. По закону, более 50% с дохода списывать не имеют право

19.03.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как же ПУНКТ в договоре по которому они могут списать долг? Разве они не могут сослаться на него? (И заблокировать карту ?)

19.03.2015, 20:34

Заблокировать счет могут, но списывать средства могут только по судебному решению

19.03.2015, 20:38

У меня есть задолженность в альфа банке, а я устроился в фирму где зп карта именно от альфы, могут ли они без моего разрешения списать мою зарплату в счёт погашения долга?

15.03.2016, 11:09

Могут удержать из зарплаты не более 50 процентов согласно ст.99 закона Об исполнительном производстве при наличии долга и судебного решения

15.03.2016, 11:11

Только, если вы им предоставили такое разрешение в рамках договора. Ознакомьтесь с ним, обычно его никто не читает.

15.03.2016, 11:11

Здравствуйте! Могут, если договор содержит условие о безакцептном списании

15.03.2016, 11:11

добрый день в силу статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

На основании пункта 3.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.

Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

15.03.2016, 11:20