Где получить документ, подтверждающий действительность свидетельства о браке?

Вопрос №6352010 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2015, 20:37

Как и где получить документ подтверждающий гражданский брак?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Олеговна г. Красноярск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

19.03.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Такой документ никто не предоставит.

В силу ст. 10 Семейного кодекса РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам с какой целью необходимо подтвердить гражданский брак?

19.03.2015, 20:39

Как переоформить квадроцикл, после смерти гражданского мужа имея общего законного ребенка 12 лет,

19.03.2015, 21:03

От имени ребенка необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ребенком наследства после смерти его отца (ст. 1142 ГК РФ).

Ребенок будет собственником квадроцикла.

19.03.2015, 21:01

Обращайтесь как представитель ребенка к нотариусу. Он наследник (ст. 1142 ГК РФ). У нотариуса получите свидетельство и зарегистрируете.

19.03.2015, 21:04

Статья 1142.ГК.РФ Наследники первой очереди Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Получайте у нотариуса свидетельство и регистрируйте .ст.185.1гкрф

19.03.2015, 21:13

Если ребенок усыновлен в добровольном порядке или судебном , то после смерти он наследник 1 очереди , нужно оформить наследство , это можете сделать вы ,как законный представитель несовершеннолетнего наследника , после этого оформите

Наследниками 1 очереди являются : родители умершего супруга и его дети .

наследники совершеннолетние имеют право отказаться от принятия наследства , если отказа не будет , то наследовать будут все в равных долях .

ст. 1142 ГК РФ

Срок для принятия наследства 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ

19.03.2015, 21:27

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к компетентному нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону на ребенка (ст. 1142 ГК РФ). С собой иметь свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт, справку с последнего места жительства умершего. Предоставить документы на квадроцикл и акт его оценки.

19.03.2015, 22:04

Уважаемая Наталья Олеговна г. Красноярск !

Также, сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ(ст.1142 ГК РФ).

В тоже время сожительница сможет претендовать на наследство своего сожителя, если докажет своё иждивение в Суде(ст.1149 ГК РФ).

В вашем случае, если отцовство в отношении ребёнка установлено вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.1142 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

19.03.2015, 22:23

подайте заявление нотариусу от имени ребенка,как законный представитель на принятие наследства, в порядке ст.1142 ГК РФ, через полгода получите свидетельство и с ним переоформите право в ГИБДД, и не надо подтверждения гражданского брака,такого не существует, как это понимают граждане, гражданский брак это официальный через ЗАГС а так это сожительство-конкубинат

20.03.2015, 08:59

А что делать, если у гражданского мужа есть родители, имеют ли они право на наследования квадроцикла, и может ли мой сын вступить в наследство без отказа родителей гражданского мужа

19.03.2015, 21:09

Родители в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ также являются наследниками первой очереди и тоже имеют право претендовать на наследство.

Они вправе отказаться от наследства в пользу Вашего сына.

Если они в течение 6 месяцев не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус должен будет выдать свидетельство о праве на наследство только наследникам, подавшим заявление о принятии наследства.

19.03.2015, 21:13

они могут,но поговорите с ними,зачем этот квадроцикл!

19.03.2015, 21:16

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст.1142 ГК РФ).

Для вступления в наследство нотариусу необходимо предъявить документальное подтверждение родства.

Поскольку Вы не были в браке - не имеете права наследования...

Если у Вашего сына в свид.о рождении записан отцом наследодатель, то имеете право представлять его интересы в праве на наследство.

19.03.2015, 21:22

Добрый день!

Согласно ст. 1142.ГК.РФ Наследники первой очереди Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын является как и его родители являются наследниками в равных долях.

Вам необходимо с ними пообщаться, для оформления квадроцикла на сына. Так как владеть 1/3 долей квадроцикла выгоды ни кому не принесет. (Возможно выплатить им денежную сумму их доли)

19.03.2015, 21:34

Без отказа это невозможно , каждый получит свою доли и будете делить кому квадрацикл , кому денежная компенсация . доли их равны . ст. 1142 ГК РФ .

19.03.2015, 21:50

Наследника по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг, родители наследодателя. Все наследники наследуют в равных долях. Наследник вправе отказаться от наследства. Принимая наследство наследник получает свою долю во всем имуществе. После получения свидетельств о праве на наследство между наследниками может быть заключено соглашение об определении долей в имуществе...

19.03.2015, 22:06