Набережные Челны, 19.03.2015, 21:06

Как правильно разделить имущество при разводе - сложности и возможные выходы

Вопрос №6352342 из г. Набережные Челны
опубликован 19.03.2015, 21:06
У нас такой вопрос! Мой братишка пять лет назад женился, у них родилось двое детей, сейчас старшей 6, а младшему 3. Пару лет назад наша мама подписала ему родительский дом с позьмом по дарственной. Он на этой земле, пока жили в старом доме, построил новый дом, вложив в него материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка, свои личные сбережения и взял кредит, наши родители тоже помогли немало... Новый дом оформлен так же по дарственной. Вопрос сейчас такой - в сентябре прошлого года они, к нашему сожалению развелись, и встал вопрос о разделе имущества - вновь выстроенного дома не касаясь земли на кот. он стоит! Многие говорят что лучше подписать мировое соглашение, но его бывшую жену не устраивает сумма, кот. он ей предлагает. С тех пор как они развелись она не копейки не дала, чтобы например заплатить за текущий общий кредит или хотя бы за кварплату... при всем при этом она получает алименты, так как на первом же суде постановили что оба ребенка останутся с ней! Мы все в растерянности, как дальше правильно поступить, что делать - подскажите есть ли другой выход, т.к. на раздел имущества подавать очень затратно! И если вдруг дело дойдет до раздела через суд, что нашего братишку может ждать! Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

в доме есть доли детей, т.к. в дом вложен маткапитал. Затем нужно учитывать сбережения брата, которые как я понимаю являются добрачным имуществом, следовательно у брата должна быть большая доля, у жены меньшая. Напомните жене, что если будет требовать много, то пусть не забудет оплачивать половину остатка долга по кредиту. Можно также родителям требовать денег и с жены и с брата в равных долях. Вариантов решения проблемы много, поэтому каждый нужно рассматривать в отдельности с учетом всех документов

19.03.2015, 21:23

Со старого дома дарственная перешла на новый дом на братишку! Старый дом стоит, он вместе с землей был офомлен по дарению, когда построили новый дом и стали оформлять документально, факт дарения перешел на новый дом!

19.03.2015, 21:19

каким образом новый дом оказался подаренным, если в него вложен маткапитал? Существует договор дарения нового дома? Тогда ПФ никогда бы не одобрил использование маткапитала на строительство дома.

19.03.2015, 21:25

Нина,дарителем может быть только собственником. Дарственная автоматически не переходит. Ваша мама не могла подарить дом(новый дом) который ей не принадлежал по праву собственности. Бывшая жена Вашего брата легко может это доказать, так как в строительство был вложен материнский капитал. Надо договариваться с бывшей женой. Алименты на содержание детей не обязывают ее участвовать в платежах.

19.03.2015, 21:27