Председатель ГСК требует оплатить вступительный взнос в размере 5000 рублей или грозит отключением электроэнергии. Как поступить в данной ситуации?
Колхоз - дело добровольное.
ГСК тоже.
Вступать в ГСК Вы не обязаны. Соответственно не обязаны оплачивать вступительные взносы.
Насчет обязанности по оплате членских взносов нужно смотреть документы ГСК.
Отключать электроэнергию Председатель ГСК не имеет права. Не он ее Вам поставляет.
Объясните Председателю, что становится членом ГСК Вы не собираетесь, что у Вас все оплачено и задолженности нет.
Напомните ему, что ГСК, как и любой другой кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц. Если у него на этот счет свое мнение, он может обратиться в суд.
Предупредите его, если он самовольно отключит электроэнергию или иным образом нарушит ваши права, то в суд и прокуратуру обратитесь Вы, и ему придется ответить за свои действия.