Санкт-Петербург, 19.03.2015, 22:13

Может ли дочка гражданского мужа, прописанного в моей квартире, получить её долю в случае его смерти?

Вопрос №6352831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2015, 22:13
Я собственница своей квартиры (получила дарение от бабушки) прописала к себе гражданского мужа. В случае его смерти может ли его дочка получить мою квартиру долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, это Ваша личная собственность.

19.03.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Даже если бы Вы вступили с ним в зарегистрированный брак - не смогла бы. Это только Ваше личное имущество.

19.03.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если мы разошлись могу я его выписать без его согласия или только через суд?

19.03.2015, 22:31

Только через суд, признавать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в силу решения суда уже снять с регистрации.

19.03.2015, 22:38

Только через суд вы можете как собственник выписать бывшего члена семьи

19.03.2015, 22:41

Если он отказывается сняться с регистрационного учета, то Вы можете сделать это только на основании решения суда. Нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

19.03.2015, 22:45