Казань, 19.03.2015, 22:49

Выбор банка для кредита на приобретение части приватизированной квартиры, финансируемого материнским капиталом - критерии и нормальный процент

Вопрос №6353062 из г. Казань
опубликован 19.03.2015, 22:49
Через какой банк лучше оформлять кредит на приобретение части приватизированной квартиры на средства материнского капитала? О каким критериям выбирать банк? Какой ежемесячный процент по кредиту (при сроке - 6 месяцев) является нормальным? Благодарю за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина Раисовна!

Вы аккуратно уходите от оценки финансовых условий кредитного договора.

Если Вы достаточно долго работаете в этой области, то знаете примерные цены услуг банков-кредиторов по материнскому капиталу. У меня же опыта никакого нет и я был бы благодарен за совет. При положительной оценке, завтра бы поехал с дочерью в Регистрационную палату с тем, чтобы завершить начатое.

Тем не менее, весьма благодарен Вам за консультацию (о чем оставил положительный отзыв в соцсети Google+ - Вы как-то его можете видеть?).

Всех благ!

20.03.2015, 00:11

Здравствуйте! А от ПФ РФ уже разрешение есть? Как правило, ПФ не дает согласие на покупку долей

19.03.2015, 22:51

Регина Раисовна!

Отвечаю на ваш вопрос и спрашиваю.

1) Оформляет покупку 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, где сама прописана, у меня.

Квартира принадлежала моей маме, которая умерла.

Дочь консультировалась в Пенсионном фонде. В документах банка фигурировал процент 22, 33 и 39 процентов, что меня смутило. Какой процент приемлем в настоящее время?

2) На одном из сайтов прочел: Помните, что купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки! ЭТО ВЕРНО?

19.03.2015, 23:04

У родственника можно купить жилье на МСК при условии, что полностью все жилье перейдет в собственность покупателя и продавец не должен быть зарегистрирован на данной жил.площади. Далее покупатель обязан выделить доли детям

19.03.2015, 23:07

У родственника можно купить жилье на МСК при условии, что полностью все жилье перейдет в собственность покупателя и продавец не должен быть зарегистрирован на данной жил.площади. Далее покупатель обязан выделить доли детям

=========

Все так и есть. Вы совершенно верно изложили нашу ситуацию.

Не ясно, что означает МСК?

Дочь оформила (вместе со мной) договор с банком Автоградбанк. Лицензия ЦБ 1455

4 297 199 тыс. руб.

-3,52% за месяц

-16,88% за полгода

-23,37% за год

Набережные Челны

====== У меня возникли сомнения в этом банке.

Например на 1 месте в рейтинге стоит Сбербанк России, у нас - АкБарс (18 место), а Автоградбанк - 396 место - www.banki.ru

И процент по кредиту 33 - не высок?

Спасибо!

19.03.2015, 23:24

МСК-материнский семейный капитал.

396 - это неплохое место в рейтинге.Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Автоградбанку рейтинг А «Высокий уровень кредитоспособности». И установило «стабильный» прогноз, подуровень первый. Cтабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе.

19.03.2015, 23:29

Судя по Вашему ответу, Регина Раисовна, Автоградбанк - надежный партнер в сделках такого рода. Это важная для нас информация. Значит можно оформлять договор кредитования и через него.

Учитывая Ваш большой опыт, хотелось бы услышать мнение об условиях кредитования. Услуги банка по экспертизе наших документов и оформление договора - 8 тыс руб., процент по кредиту за максимальный 6-месячный срок - около 58 тыс. руб.

Это приемлемо? Не стоит тратить время поиск других вариантов с другими банками?

Спасибо!

19.03.2015, 23:43

Варианты всегда небходимо рассматривать .

Услуги банка по оформлению договора можете оспорить согласно ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой те договоры, условия которых ущемляют права потребителей, недействительны.

19.03.2015, 23:54

Регина Раисовна!

Вы аккуратно уходите от оценки финансовых условий кредитного договора.

Если Вы достаточно долго работаете в этой области, то знаете примерные цены услуг банков-кредиторов по материнскому капиталу. У меня же опыта никакого нет и я был бы благодарен за совет. При положительной оценке, завтра бы поехал с дочерью в Регистрационную палату с тем, чтобы завершить начатое.

Тем не менее, весьма благодарен Вам за консультацию (о чем оставил положительный отзыв в соцсети Google+ - Вы как-то его можете видеть?).

Всех благ!

20.03.2015, 00:11