Сейчас средства материнского капитала можно перечислить на погашение ипотеки или кредита.

Можно ли оформить нижеприведенную схему обналичивания и не является ли она противозаконной:

Обращаемся в банк, который выдает ипотеку и говорим, что для того, чтобы купить квартиру или долю в квартире не хватает например 300 тыс. А остальные деньги, например, у нас есть. Получаем согласие на выдачу кредита, а в качестве "продавца" возьмем родителей или родителей жены, которые могут временно переписать на вас квартиру или часть квартиры.

Заключаем договор купли-продажи квартиры (или части квартиры) с использованием кредитных средств банка и т.д.

Банк перечисляет мне кредит, а я перечисляю "продавцу" или "банку" денежки из материнского капитала.

Можно ли в качестве "продавца" использовать родителей?

С уважением, Алексей.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Родители-продавцы должны заполнять декларацию по форме №3-НДФЛ и если владели квартирой менее 3-х лет до продажи, то имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не превысит 1000000руб. на всю квартиру, а с превышения НДФЛ составит 13%. Законодатель предусмотрел желание родителей обналичивать средства материнского капитала и предусмотрел обязательство собственника, приобретающего квартиру по ипотечному кредиту, после погашения кредита средствами материнского капитала наделить ребёнка по договору дарения долей в праве собственности на квартиру. Продать долю ребёнка дедушке или бабушке пока ребёнок несовершеннолетний нельзя(согласно ч.3 ст.37 ГК РФ запрешены сделки с близкими родственниками, кроме дарения ребёнку в собственность), а продать посторонним лицам можно с согласия органа опеки при условии одновременной покупки ребёнку не худшего жилья. Таким образом родители жены или мужа действительно должны быть готовы проститься со своей собственностью на квартиру навсегда или на много лет.

Уважаемая Елена Вадимовна,
примите благодарность за ваш оперативный ответ.