Неплатеж по кредиту - могут ли приставы обратиться к проживающей сестре?

Вопрос №6354092 из г. Владивосток
опубликован 20.03.2015, 06:46

Нет возможности платить по кредиту даже по 1000 р, сама в декрете сижу, двое детей муж тоже не имеет постоянных заработков, прописана в квартире где не живу и живет моя сестра с семьей, могут ли приставы прийти к ней домой и заьрать все.

Лучший ответ
Рекомендуется

пока нет если нет судебного решения и исполнительного листа, но возможно вас сначала будут доставать звонками из банка или коллекторы, и вам еще надо подготовиться к этому, а также решить вопрос о прекращении договора иначе будут идти проценты и неустойка

20.03.2015, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все не заберут. Забирут имущество которое при реализации покроет Вашу задолженность. Список имущества которое не подлежит аресту и изъятию прочтите в ст. 446 ГПК РФ.

20.03.2015, 06:49

Здравствуйте.

Нет, не придут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

20.03.2015, 06:49

А если я там не прописана ?

20.03.2015, 07:46
Лучший ответ
Рекомендуется

пока нет если нет судебного решения и исполнительного листа, но возможно вас сначала будут доставать звонками из банка или коллекторы, и вам еще надо подготовиться к этому, а также решить вопрос о прекращении договора иначе будут идти проценты и неустойка

20.03.2015, 08:16

Если не прописаны , то не придут туда.

20.03.2015, 07:51

значит придут по месту прописки,но долг будет пока увеличиваться, и еще это какой банк и проценты по кредиту

20.03.2015, 08:18

Точнее я выписалась от туда ? Но раньше была прописана

20.03.2015, 07:56

А если я нигде не прописана и ничего в имуществе нет

20.03.2015, 08:24