Возможны ли дарение или отчуждение доли наследства для исправления обманных действий в семье?
Если одна из сестер, обманным путем вступила в наследство на дом одна, то чтобы все исправить, может ли она путем дарения, распределить причитающиеся доли на других сестер? Или надо ей делать отчуждение частей? Как будет проще?
Лучший ответ
Здравствуйте! проще сделать дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))