Сотрудник в декрете возвращается на работу раньше срока - что делать и как обеспечить свои права в случае увольнения?
Если с вами заключен срочный контракт на основании пп2. П.4 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" в целях замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы, то такой контракт расторгается на основании п3 ст. 35 вышеуказанного закона. "Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы."
Сделать тут ничего нельзя. Все законно. Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время. Никаких компенсаций при этом закон не предусматривает, кроме компенсации за неиспользованные отпуска. Таково условие контракта.