Продажа квартиры вдвоем - налоги, договор и расходы – что нужно знать?
Уважаемая Тамара! Если предположить,что доли в праве на квартиру у Вас с сестрой равные, то после продажи каждая подаёт в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ, в которую включает полученную от продажи доли квартиры сумму и подаётзаявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 500000руб. каждая. При предоставлении вычета каждая заплатит НДФЛ в размере 13% от 400000руб. При этом неважно будет заключён один договор или два. Договор не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы. Госпошлину за прекращение права в УФРС каждая заплатит в сумме 500руб. Если хотите удостоверять договор нотариально, то уплату госпошлины нотариусу стороны договора производят по обоюдному согласию. Чаще госпошлину нотариусу платит покупатель.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))