Продавщица поджигает магазин - Посадят ли ее и возможно ли возмещение материального ущерба?
Продавщица подожгла мой магазин. Ей 19 лет. В данный момент нигде не работает. Живет вдвоем с матерью в небольшом деревянном домике, своего имущества не имеет. Дело в стадии расследования. Подсчитан причиненный ущерб (около 600 тысяч рублей). В содеяном преступлении она пока сознается. "Посадят" ее или нет? или только условный срок? И есть ли возможность заставить ее возместить материальный ущерб? В какие сроки и как будут производиться выплаты? Возможно ли такое, что я откажусь от того, чтобы ее лишили свободы, но при этом, чтобы она возмещала мне ущерб. Что выгоднее. Спасибо.
Уважаемая Марина! По факту поджога должно быть возбуждено уголовное дело, должна быть проведена проверка. Независимо от того, привлекут ли виновное лицо к уголовной ответственности или нет, Вы можете в гражданском порядке подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба с виновного лица, если Ваше имущество не было застраховано.