Краснодар, 20.03.2015, 13:49

Если ущерб 3000 рублей это какая часть 159 статьи.

Вопрос №6357331 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2015, 13:49
Если ущерб 3000 рублей это какая часть 159 статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

20.03.2015, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где ответ на мой вопрос

20.03.2015, 21:40

Может быть и первая и вторая и третья, в зависимости от множества обстоятельств...

20.03.2015, 21:43

Ответ содержится в диспозиции статьи: квалификация зависит не только от суммы, но и от наличия других квалифицирующих признаков: группа лиц по предварительному сговору, причинение значительного ущерба гражданину, для которого и 3000 рублей может оказаться значительным.

20.03.2015, 22:00