Требование компенсации от работадателя за неуплаченную зарплату и невыполненные выплаты после закрытия магазина брендовой одежды в 2014 году

Вопрос №6357650 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2015, 14:26

Работала в магазине брендовой одежды. В октябре 2014 г. магазин закрыли. Нам выдали тр. книжки без записи об увольнении, не выплатили з/п,компенсацию за неиспольз. Отпуск и др.выплаты. С ТИ пришел отказ. Хочу написать заявление в суд. Какую компенсацию нужно требовать от работадателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь трудовых споров, а значит и нет тут трехмесячного срока за обращением в суд.

Ответственность за нарушение трудового законодательства трудовым спором не является. Это ответственность, в том числе гражданская, где срок исковой давности составляет три года, и согласно статье 419 ГК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно статье 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного увольнения работника;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 ТК РФ).

21.03.2015, 00:34

Добрый день. Вы уже не можете обратиться в суд. Вы пропустили срок исковой давности. По таким делам он составляет 3 месяца.

20.03.2015, 16:21

В суде сказали,что еще есть время для подачи заявления.

21.03.2015, 00:09

Первый ответ - правильный! Срок исковой давности о взыскании заработной платы составляет 3 месяца. Исключением является ситуация, когда вы не получаете заработную плату, но трудовой договор не расторгнут. Правонарушение в данном случае является длящимся. Поэтому если удастся доказать, что увольнение фактически не осуществлялось (отсутствие приказа, записи в трудовой, вашего заявления) вы можете взыскать свою заработную плату.

Срок давности в 3 года распространяется на гражданские правоотношения и к трудовому праву (к увольнению и заработной плате) он не имеет никакого отношения.

Если потребуется помощь в анализе ситуации и составления заявления в суд - обращайтесь. Буду рад помочь!

21.03.2015, 10:03

Рита, здесь нужно смотреть документы. Вот Вы пишите, дали Вам трудовую книжку без записи об увольнении. А есть ли там запись о приеме на работу? Вы об этом не пишите. Далее. Заключался ли с Вами трудовой договор, какой он, срочный или бессрочный - опять же, Вы не пишите. Про приказы о принятии на работу и об увольнении - тоже нет данных. Ну вот какую Вы консультацию можете здесь получить, если полной картины мы не видим? По трудовым спорам срок 3 месяца. Что Вам сказали в суде, а главное кто это сказал - это другой вопрос. Может Вы там с секретарем беседовали,а секретарь суда хорошо разбирается только в том, как повестки выписывать, не более! А поскольку работникам суда регламентом запрещено в принципе консультировать граждан, я даже боюсь подумать, кто с Вами говорил) да и не в этом дело. В суд Вы можете подать хоть через 5 лет. Суд примет дело и рассмотрит, и вынесет отказ по сроку исковой давности.

21.03.2015, 13:22

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034