Белая Церковь, 20.03.2015, 15:17

Вопросы о признании отцовства и оплате ДНК-теста при подаче на алименты

Вопрос №6358041 из г. Белая Церковь
опубликован 20.03.2015, 15:17
Хочу подать на алименты. Но бывший не верит, что это его ребёнок. могут призначит днк. кто будет платить за днк? и стоит ли вообще подавть на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашей ситуации имеет значение, как сделана запись об отце ребенка, если с Ваших слов по ст.135 СКУ, тогда отцовство не установлено, и Вы считаетесь матерью одиночкой.

Взыскать алименты в таком случае нельзя, сначала нужно устанавливать отцовство в судебном порядке, экспертизу на отцовство оплачивает заявитель, т.е. Вы, а после с ответчика можно будет взыскать сумму, если результаты экспертизы будут в Вашу пользу.

Если мужчина признавал отцовство, тогда днк не нужно, Вы подаете иск и будете взыскивать алименты с него, если он будет оспаривать свое отцовство, то сам будет экспертизы оплачивать.

21.03.2015, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если взыскать из него сумму,он точно её выплатит?

24.03.2015, 04:33

Ваш вопрос не корректный, откуда мне знать, точно он выплатит или нет? Если сам не выплатит, то будут с него взыскивать в принудительном порядке через исполнительную службу.

24.03.2015, 10:25