Организация отказывается предоставить отпуск для сдачи госов и защиты дипломной работы, принуждая использовать ежегодный отпуск
Чего комментировать?
Как вы самостоятельно отказываетесь от гарантированных Трудовым кодексом России и ФЗ "Об образовании" оплачиваемых отпусков?
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.
Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием