Как быть, если человек имеет постоянную регистрацию в СПб?
Нина, здравствуйте! Вы должны заключить с жильцами (нанимателями) договор найма жилого помещения, который лучше составить с помощью юриста. В нем Вы прописываете все права и обязанности, которые будут у сторон по договору. Плюс, естественно, к данному договору будут применяться норма Гражданского кодекса о договоре найма. Пожалуйста, прочтите в Гражданском кодексе гл. 35.
Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. если срок не указан - договор считается заключенным на срок пять лет. Наниматели имеют право расторгнуть договор найма, письменно предупредив наймодателя за три месяца. А вот наймодатель (Вы) сможете расторгнуть договор только по соглашению между Вами и нанимателями, либо в судебном порядке (если будут причины - невнесение платы, нарушение условий договора и т.д.).
Еще одна особенность: если срок действия договора заканчивается, то Вы должны будете письменно уведомить нанимателей, что договор продлевать не будете. если эьтого не сделать, а наниматели будут продолжать проживать в жилом помещении, то у них повится право требовать, что договор возобновлен на прежних условиях (он считается заключенным на тот же срок). Лучше заключать договор на небольшой срок, а потом продлевать его.
Также наниматели без Вашего разрешения смогут зарегистрировать на такой же срок и своих несовершеннолетних детей.
Постаралась описать Вам главное, но почитатйте гл. 35 ГК.
Удачи Вам!!
С уважением,
Харченко О.В.