Отказ в приеме заявления в 1-й класс МОУ СОШ №54 из-за отсутствия мест - проблема для инвалида третьей группы, проживающего рядом с школой
Вам необходимо зарегистрировать заявление в канцелярии школы. Для этого заявление о приеме необходимо составить в двух экземплярах. Один экземпляр подается в школу, а второй остается у Вас с входящим номером. После подобного зарегистрированного обращения администрация школы обязана предоставить Вам ответ в письменном виде. Если ответ будет по каким-то причинам отрицательным, то Вы в праве обжаловать его в прокуратуре, на основании п.46, ст.16 ФЗ "Об образовании", из которго следует что государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)