Администрация Темрюка назначила неподъемную цену за выкуп земельного участка

Вопрос №6360124 из г. Темрюк
опубликован 20.03.2015, 20:32

Мы просили в аренду земельный участок 15 соток, прилегающий к нашему участку по адресу пос. Волна Революции Темрюкского р-на Краснодарского края ул. Солнечная 3. Все документы оформляли за свой счёт. Нам назначили аукцион на выкуп участка, назначив цену более 500 тыс. руб. У нас нет таких денег и мы отказались от участия в аукционе. На сколько правомерно с нами обошлась администрация Темрюка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно земельному кодексу все земельные участки свободные от правопритязания подлежат аукциону или торгам, торги могут проводится с участием двух или трех человек, если гражданин отказывается участвовать то торги при наличии еще двух человек могут быть проведены.

20.03.2015, 20:59

А то, что мы просили аренду, а назначили - выкуп, теперь не оспорить? Остаётся надеяться, что аукцион не состоится и будет возможность снова запросить аренду?

20.03.2015, 21:34

Аукцион - процедура открытая, всю информацию можете получить в администрации. Нужно было сначала оформить аренду, а потом переводить в собственность, так надежнее.

21.03.2015, 09:10
Это лучший ответ

Не видя документов, могу предположить, что скорее всего, Вам назначили аукцион по выкупу ПРАВ АРЕНДЫ со стартовой ценой 500 т.р., а не по выкупу самого участка. Если это так, могу только посочувствовать.

Если же Вы испрашивали аренду, а вам предложили продажу, обращайтесь в суд.

И, кстати, по новому земельному законодательству, если на участие в торгах подана только одна заявка, аукцион признается несостоявшимся, НО с этим единственным участником и заключается договор купли-продажи или аренды, причем по стартовой цене.

21.03.2015, 09:12

Мы и просили аренду, а нам почему-то назначили выкуп. С какого перепуга не понятно. Поэтому мы и ищем ответ, как нам быть в нашей ситуации?

21.03.2015, 09:15
Это лучший ответ

В таком случае, раз участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, обращайтесь повторно с заявлением о предоставлении участка в аренду, уточнив, что вам не нужно приобретение в собственность. Отказ обжалуете в суде.

В случае, если же сформированный участок кто-то купит на торгах, Вы также можете подать в суд с требованием признать торги недействительными

В любом случае, если участок уйдет не Вам, то Вам обязаны возместить все затраты на его формирование.

21.03.2015, 09:20

Решать проблему вам придется в суде.Не видя документов сказать что то более конкретное в этой ситуации не представляется возможным

21.03.2015, 09:21