LSN Messenger
Пермь, 21.12.2014, 22:35

1. Требуется ли прописка для участия в аукционе на приобретение земельного участка?\n2. Когда определяется администрацией района вариант сделки (аренда или продажа) на земельный участок?\n3. Возмож

Вопрос №5693127 из г. Пермь
опубликован 21.12.2014, 22:35
Хочу приобрести у администрации соседнего района (субъект федерации тот же) земельный участок под ЛПХ на землях нас. пунктов с последующей постройкой капитального дома на этом участке. Как я понимаю, для этого необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в администрацию района либо поселения. Далее аукцион. После чего, если я вдруг стану победителем данного аукциона, то администрация предлжит либо взять в аренду, либо же выкупить сразу. Вопросы такие: 1. Нужна ли мне прописка в том районе, в котором собираюсь приобрести участок, для участия в таком аукционе? 2. Аренда или продажа - на каком этапе происходит определение администрацией варианта сделки? Перед подачей участником документации на аукцион или же после определения победителя аукциона? 3. Скажем, тип сделки - аренда. Реально ли (в случае победы на аукционе) сразу же после заключения договора аренды подать документы на выкуп и, соответственно, получить добро на выкуп? 4. Сколько среднестатистически (в процентах от кадастровой стоимости) составляет арендная плата за ЗУ, и сколько (в тех же процентах) составляет цена договора на выкуп? За ранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка гражданина обычно не имеет никакого значения. Вид права определяется до аукциона, до приема заявок. При аренде выкуп возможен не ранее трех лет и при условии окончания строительства жилого дома. Проценты и кадастровая стоимость будут пересмотрены с 2015 года, сколько будет, сейчас вряд ли кто-то ответит, даже сами главы администраций не в курсе.

22.12.2014, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Юрий, спасибо за ответ!

Вид права определяет администрация?

Я предполагаю приобрести ЗУ под ЛПХ, не думаю, что необходима постройка капитального дома. Краем уха слышал, что достаточно поставить сарай. Или я ошибаюсь?

22.12.2014, 06:48

выкупить земельный участок можно в соответствии со ст. 36 ЗК под объектом капитального строительства

22.12.2014, 08:17

Ошибаетесь, ЛПХ в черте населенного пункта - это практически то же самое, что и ИЖС. Не знаю, как в ваших краях, а у нас на торгах ловить нечего.

22.12.2014, 10:33