Включение требований кредиторов в реестр - возможно ли учитывать пени и необходимость повторной отправки претензии?
Здравствуйте!
1. Пеню заявляете и рассчитываете также как в исковом производстве. Исчисляете ее до даты открытия конкурсного производства. В соответствии со ст.126 ЗоБ начисление процентов, штрафов неустоек прекращается с даты прирятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.
Пеня попадет у вас в другой раздел третьей очереди РТК и не будет голосовать на собрании кредиторов.
2. Претензионный порядок при установлении требований в банкротном деле не применяется.
3. И не забывайте о сроках заявления требований. Обычный - 2 мес. с даты опубликования в "Коммерсанте" сообщения о признании должника банкротом. Но если должник ликвидируется по "упрощенке" (не было наблюдения, сразу конкурсное) то это будет 30 дней.
Здравствуйте, претензию отправлять не имеет смысла, пени в заявлении указывайте по день фактического открытия конкурсного производства.
Наталья, здравствуйте!
Для начала, необходимо было обратиться в суд, который определит сумму подлежащую взысканию, включая неустойку. В соответствии с ч.6 ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.