LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2015, 22:02

Российский кадастровый паспорт для дачного-строительного кооператива в Крыму - неопределенность категории земли и риски смежных участков

Вопрос №6360843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2015, 22:02
Крым, дачно-строительный кооператив. Получен российский кадастровый паспорт на участок, категория земель не определена, разрешенное использование: под индивидуальное дачное строительство. Сведения об объекте имеют статус ранее учтённых, но границы участка не определены в соответствии с действ. Законодательством. Участок крайний, граничит с землями лесничества и дорогой - каковы риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Ваш вопрос каковы риски?

При производстве кадастровых работ, согласовании и определении точной площади, основные риски:

1. Земли принадлежат к лесному фонду, категория --земли лесного фонда, ст. 7 ЗК РФ,

2 конфигурация земельного участка отличается фактической и площадь по размеру меньше , чем установленной садоводческой книжкой.

3. Подписание границ с соседями затянется или возможен спор по границам.

С уважением Юрий Владимирович

21.03.2015, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Делайте межевой план, кадастровый инженер сообщит Вам, есть ли там красные линии или обременения.

21.03.2015, 10:27

Крым - это сам по себе большой риск, вам лучше обратиться непосредственно к юристам из Севастополя, на сайте есть Бослак Лариса Александровна.

19.04.2015, 01:30

Вся сложность в том, что это Крым - меня больше напрягает отсутствие категории земли,конечно в купе с отсутствием межевания, хотя в украинских документах координаты стоят, а в российские они не перекочевали! Это район города Севастополя, а ген.план не принят!

21.03.2015, 22:34

При отсутствии генплана необходимо делать схему размещения согласно ст.11.10 ЗК РФ. Отсутствие категории не является основанием для отказа в регистрации прав собственности, если таковые имеются.

22.03.2015, 10:50

У меня нет сомнений, что сделка будет зарегистрирована, но что может произойти потом, учитывая отсутствию категории земли? Не будет ли участок изъят или разрешённое использование, указанное в кадастровых документах не будет ли оспорено?

18.04.2015, 20:37