Москва, 12.01.2021, 15:44

Проблемы с застройщиком - как защитить свою квартиру и куда подать иск?

Вопрос №18127467 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 15:44
Был заключен предварительный договор с застройщиком. Деньги вносились. А потом я узнаю, что на мою квартиру заключили договор купли-продажи с другим лицом. Я не уклонялась от заключения основного договора, доверенностей не выдавала. Нужно подавать иск об истребовании у этого лица моего имущества? А куда подавать на застройщика за незаконные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки вышли, то застройщик имел право, если нет, то нарушил свои обязательства.

Претензию застройщику направить и предложить дату и место заключения договора..

12.01.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В первую очередь необходимо изучить условия предварительного договора. Также важно установить оформлено ли право собственности на с третьим лицом.

12.01.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Защитой своих прав в отношении объекта после заключения предварительного договора может быть только требование о понуждении к заключению основного договора.

Имеются ли основания для такого требования, не пропущен ли срок, можно определить только после ознакомления с текстом предварительного договора.

В случае отсутствия возможности заявить такие требования, следует потребовать возврата денежных средств.

12.01.2021, 17:18

Право собственности на третье лицо уже оформлено. Застройщик говорит, что пришел мужчина, сказал что он мой муж, и с ним заключили договор купли-продажи. Застройщик с ним знаком, я так поняла. Куда на застройщика подавать за такие действия?

12.01.2021, 16:11

Валерия, обращайтесь в суд с иском об оспаривании сделки и обязании заключить основной ДКП с вами.

12.01.2021, 16:15

Сделка была зарегистрирована в 2016 году. Я боюсь, что из-за пропущенного срока откажут и я не смогу доказать свою добросовестность.

12.01.2021, 16:30

Валерия, к сожалению срок исковой давности в данном случае пропущен существенный.

12.01.2021, 16:32

Валерия, тут надо понимать, в чем состоит на данный момент проблема, уплачены ли деньги по предварительному договору, какие перспективы их взыскания с застройщика... Может быть проще подать иск о возврате денег...

12.01.2021, 16:41