Дальнереченск, 21.03.2015, 04:26

Налоговая декларация при продаже квартиры совместными собственниками - кто должен подавать?

Вопрос №6361778 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2015, 04:26
Продали квартиру, где собственниками были 3 человека (я, муж и ребенок) .В налоговую декларацию подавать всем или только я могу? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если владели квартирой более 3лет,то декларацию подавать не нужно.Если менее 3 лет,то должны подать декларацию все.

21.03.2015, 05:19

Находилась менее 3 лет. А за ребёнка как подавать ему уже 14 лет ?

21.03.2015, 05:34

За ребенка декларацию подают его родители.

Самое главное, не сделать ошибку при заполнении титульного листа. В верхней части первой страницы титульного листа следует заполнить ФИО ребенка. А вот уже ниже, в нижней части первой страницы титульного листа ФИО родителя, как представителя ребенка. И там же есть ячейка – «налогоплательщик» и «представитель налогоплательщика», необходимо сделать выбор. Выберете № 2 - «представитель налогоплательщика».

Обратите внимание, в верхней строке второй страницы титульного листа будет идти «дата рождения». Это дата рождения для налогоплательщика, а не представителя налогоплательщика.

Далее заполнение налоговой декларации ничем не отличается, как если бы документ заполнялся не за ребенка, а за родителя. Особое внимание надо обратить и не допустить ошибку при заполнении листа «Е». Так как мы имеем дело с долями, то надо не ошибиться в заполнении строк. Заполнять данные нужно не по строке «010», а по строке «030» листа «Е».

В итоге – отец ребенка должен будет отнести в ИФНС две налоговые декларации. Одна – за ребенка, порядок заполнения которой мы рассмотрели, вторая – за себя самого.

В

Е

Р

Н

У

Т

Ь

Н

А

Л

О

Г

?

Добро пожаловать на NDFLka.ru!

Здесь Вы можете сами заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ,

получить консультацию экспертов, поручить нам вернуть Ваш налог.

Нашим сервисом уже воспользовалось почти 40 000 налогоплательщиков.

Спросить консультантаЗаполнить декларацию

ООО «НДФЛКА.РУ»

Москва, Рязанский проспект, д. 24, корп.2, офис 7

? support@ndflka.ru

Политика оказания услуг

Информация о проекте

21.03.2015, 05:43