Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.09.2008, 21:32

Исковое заявление на взыскание транспортного налога - ограничения срока подачи.

Вопрос №636284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2008, 21:32
В 2004 году, ИНС обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для удержания с меня налога на транспорт. Мировой судья вынес приказ, но в течении 10-ти дней я подал возражение (составленое юристом), после чего судья отменила приказ о чем уведомела ИНС и меня. В Отмене Приказа так же сказано, что истец может подать исковое заявление о взыскании транспортного налога в порядке искового производства. Скажите пожалуста, существует ли какой-либо ограничивающий срок подачи такого иска? За раньее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь, что-то с интернетом.

Согласно ст.48 НК РФ, исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, ИФНС пропустила срок для предъявления к Вам иска.

16.09.2008, 23:07

Здравствуйте! Сообщите, когда и за какой отчетный период было выявлено налоговое правонарушение, есть ли у вас на руках постановление о привлечении к налоговой ответственности, на основании которого был вынесен приказ, и какого числа оно было принято.

16.09.2008, 21:38

Уважаемый Андрей, Согласно ст.48 Налогового кодекса, Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, ИФНС пропустила срок для обращения в суд с таким иском.

адвокат

Абаринов Е.М.

16.09.2008, 22:56

У меня на руках: Заявление о вынесении судебного приказа на транс. налог за 2003г., "Судебный приказ" от 27.04.2004г., мое возражение относительно исполнения судебного приказа, Определение.

16.09.2008, 21:52