Москва, 21.03.2015, 12:20

Изменения в графике работы - требуется отработка часов. Оправдано ли решение руководства?

Вопрос №6363515 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 12:20
Я работаю на графике 2/2 по 12 часов минус час обеда. Работаю 3 года. За выход в праздничные дни нам предоставлялся лишний выходной. В марте этого года руководство сообщило, что мы не вырабатываемой часы за год по сравнению с графиком 5/2 и поэтому нам нужно эти часы отрабатывать (около 7 смен). Правомерно ли это и почему раньше никто нам об этом не говорил? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если смотреть по графику Приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н,то там при работе в

5 \2 выходило в 2014 году-1970 часов работы,У вас же 352/2*11=1936 часов.разница 34\11=3 смены,но возможно они добавили еще смены ,которые вы отдыхали,как за праздничные.Я не бухгалтер,ЭТО МОЕ ЛИШЬ МНЕНИЕ и как оно правильно считается я не знаю, это лучше узнавать у специалистов.

21.03.2015, 13:33

Нет, это неправомерно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

21.03.2015, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Считать нужно, исходя из этого говорить о правомерности (ст. 104 ТК РФ)

Прокуратура в суд за вас обращаться не будет, как бы вам не понравился первый ответ.

Написать жалобу можете в инспекцию труда.

21.03.2015, 12:23

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Статья 162 ТК РФ. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

21.03.2015, 12:24

нет, не правомерно

Статья 103. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

пишите жалобу трудовую инспекцию, они курируютданные вопросы

21.03.2015, 12:27

Нет у Вас обязанностей "отрабатывать".

Ст. 4 ТК РФ указывает: "Принудительный труд запрещен".

У Вас сменная работа (по графику).

Графика 5/2 не существует - Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Пусть не сочиняют.

21.03.2015, 12:35

Для того , чтобы жаловаться куда либо нужно посчитать сколько в действительности вы отрабатываете часов , то что раньше не говорили и не считали , что Вы не дорабатываете совсем не значит , что этого не было .

Закон устанавливает норму часов , которые работники должны вырабатывать в учетном периоде ст.ст. 103, 104 ТК РФ

21.03.2015, 12:38

ЭТо не правомерно. При таком графике работы (самом приемлемом, кстати, при такой занятости) за учетный период равный году возникает небольшая (допустимая согласно ст. 99 ТК РФ ) переработка, а не недоработка. Все давно просчитано. По такому графику работают многие компании. Недоработка , как считает работодатель , возникает потому, что при подсчете часов за учетный период работодатель скорее всего не вычитает из нормы часы , которые работник пропускает по графику в связи с предоставлением ему дополнительного времени отдыха за работу в выходные дни, что неправомерно. Работник не должен ничего отрабатывать. А для того чтобы не было таких проблем принято в таких случаях оплачивать часы по графику , попадающие на праздничные в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ , а не предоставлять дополнительные дни отдыха взамен повышенной оплаты, которые в свою очередь в силу закона оплате не подлежат. Однако в эти дни отдыха одного работника приходится искать замену другим работником, которому приходится оплачивать работу в выходной уже вдвойне согласно той же норме.

Официальные разъяснения по этому поводу дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, уточняя при этом, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность, дополнительные выходные и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов по графику работы , приходящихся на время его отсутствия.

Сверхурочные просчитываются и подлежат оплате в соответствии со ст 152 ТК РФ не в конце расчетного периода для начисления зарплаты, а в конце учетного периода, который может быть как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. Как правило , с такими графиками самым оптимальным учетным периодом , при котором можно вписаться в норму , является год.

Сверхурочными часами признается разница между часами по норме за учетный период по производственному календарю пятидневной рабочей неделе после вычетов часов пропущенных по графику по уважительным причинам (отпуска, нетрудоспособность и пр.) и количеством часов фактически отработанных за этот период.

21.03.2015, 14:28

Как я могу посчитать правильно, подскажите. Выход на работу в эти году 2 января

21.03.2015, 12:42

Как я могу посчитать правильно, подскажите. Выход на работу в эти году 2 января

21.03.2015, 12:42

В табеле ни 8 марта, ни 9 мая не стоят, а их работают.

21.03.2015, 12:54

В настоящее время действует Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н. В соответствии с этим Порядком данная норма исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены), - Подробнее здесь ознакомтись: www.assessor.ru

21.03.2015, 13:05

У нас в марте 15 смен, у 5/2 19. По часам у нас больше, но нам впихнули день обработки. Может я ничего не понимаю

21.03.2015, 13:11

Я открыла производственный календарь и посмотрела норму часов за год при 40 часовой недели. Получилось 1971. Посчитала все свои смены по 11 часов 2002 часа. Я как то неправильно посчитала или у нас наоборот переработка?

21.03.2015, 13:36

Произведите расчет по годовой норме если есть переработка будет основание требовать оплаты или обжаловать

21.03.2015, 14:35

Если у вас учетный период равен году и совпадает с календарным, что не всегда бывает, то для расчета сверхурочных нужно сначала из 1971 нужно вычесть все часы по графику , которые вы за год пропустили в связи с болезнью, отпуском разным, дополнительными выходными и т.п., а уже из этого количества вычитайте все часы которые вы фактически отработали по графику за этот же период. Разница и будет сверхурочными.

21.03.2015, 14:55

Я работаю в банковской сфере.

21.03.2015, 14:17

Ни какой разницы нет где вы работаете

21.03.2015, 14:37

По графику 2/2 я посчитала все свои смены, за год получается 2002 часа, по производственному календарю норма 1978 при 40 часовой недели. Просматривая график сменности за май, дни 1 и 9 мая стоят как выходные, хотя мы работаем в эти дни. Если они так график составляют и ставят выходные, а мы работаем, тогда понятно откуда недоработка.

21.03.2015, 14:43

Если вас привлекают к работе в ваши выходные дни по графику, которые могут быть и праздничными одновременно, то во-первых , это должно происходить с согласия работника, а во-вторых, оплачиваются отдельно в двойном размере и в расчет сверхурочных не включаются, а оплачиваются по окончании расчетного периода - месяца - в зарплату . Статья 153 ТК РФ .

21.03.2015, 15:01