Пользователь 9111.ru
Челябинск, 17.09.2008, 08:02

Невыплата алиментов и кредитных обязательств - как защитить свои права в суде и обязать бывшего сожителя отвечать за ребенка и кредитную задолженность

Вопрос №636378 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2008, 08:02
Я проживала с мужчиной с 2004 года, отношения не регистрировали. В январе 2008 родился ребенок, отцовство установлено, в апреле мной был взят потребительский кредит для него, с условием, что отвечать по кредитным обязательствам будет он. В мае мой бывший сожитель завел другую семью, алиментов не платит и кредит не оплачивает тоже. 1) Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязали его отвечать по кредитным обязательствам (просрочка составляет 4 месяца), если докажу, что кредит был взят для него. 2) Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание себя до достижения ребенком 3 лет 3) сын до сих пор не прописан, отец прописывать не хочет, а мне некуда. Может ли суд обязать его зарегистрировать сына (отец зарегистрирован в квартире, приватезированной матерью в 2008 году, добровольно отказался от приватизации). Отец официально не работает, хотя зарабатывает хорошо, я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатарина! 1. Можете, если представите суду доказательства. 2.Нет, только на содержание ребенка. 3.Не может.

17.09.2008, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Екатерина!

1. Если сможете доказать, что кредит брался на Вашего сожителя, то в принципе можете попробовать, но гарантии практически нет.

2. Обязанность супругов материально поддерживать друг друга возлагается только на лиц состоящих в зарегистрированном браке. На лиц. состоящих в фактических брачных отношениях, она не распространяется. (ст. 89 СК РФ)

3. Можете подать на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

4. Обратитесь в суд с иском о принудительной регистрации ребенка.

С уважением Мордвинкина Л.В.

17.09.2008, 08:15

Нет, не имеет. Режим совместной собственности супругов применяется только в случае, если брак был зарегистрирован.

17.09.2008, 08:24

Уважаемая, Екатерина! У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

У Вас самой никаких супружеских прав, так же как и обязанностей, нет. Даже если бы Вы 30 лет вместе прожили.... Они (права), возникают ТОЛЬКО при заключении официального брака в ЗАГСе.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.09.2008, 08:27

Уважаемая Екатерина!Попытаться доказать в суде,что кредит оформлялся для сожителя можно, но это будет очень сложно.По суду необходимо взыскать алименты.

17.09.2008, 08:27

Уважаема Екатерина!У Вас прав как у законной супруги нет, но на ребенка вы можете взыскать в судебном порядке алименты.

17.09.2008, 08:30

Екатерина! Отвечу котортко на вопросы.1.Обратиться можете, шансов никаких, потратите много сил, нервов и оплату госпошлины и без адвоката не спрвитесь вообще..2.Нет, только на ребенка.3 Нет, обязать принудительно зрегистрировать не возможно.

Ответы мои не утешительные для вас, но другого закон не предусматривет.Удачи

17.09.2008, 08:33

Разве женщина, прожившая совместно с мужчиной более 3х лет не имеет тех же прав, что законная супруга?

17.09.2008, 08:22