Пользователь 9111.ru
Чимкент, 17.09.2008, 09:25

Двухстороннее Соглашение между Россией и Казахстаном об упрощенном приобретении гражданства утратило силу?

Вопрос №636411 из г. Чимкент
опубликован 17.09.2008, 09:25
Уточнение к вопросу № 635353 А как же двухстороннее Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию вступившее в силу 18.18.1997 г. уже не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, Вы нашли и прочитали два соглашения, чтобы поспорить с виртуальными специалистами? В обоих сказано как оно продлевается и как оно прекращает свое действие. Оба соглашения - в силе, но применяются не везде (двухстороннее)! Почему так - вопрос к рукоуводству ФМС РФ в некоторых регионах (пока знаю только два таких - Москву и Моск. область).

17.09.2008, 10:55

У меня 3 уточняющих вопроса:

1. Получается по этому соглашению граждане Казахстана могут получить гражданство РФ даже если они никогда и не проживали в РФ?

2. Москва и МО - это те регионы, где это соглашение исполяется или наоборот?

3. Можно ли обратиться за получением гражданства еще не выехав в РФ?

30.09.2008, 02:36

1. Получается (хотя и не все, а только те кто условиям соответствует).

2. Исполняется везде, но в Москве и МО - при должной (очень большой) настойчивости заявителя.

3. Да, если учились в РФ в профессиональных образовательных уччреждениях после 01.07.2002г. или имеете родителя-россиянина проживающего в РФ.

30.09.2008, 09:43