Смогу ли я без разрешения бывшего супруга прописать будущего ребенка от второго брака?
Уважаемая Ольга! Сколько бы у Вас не было несовершеннолетних детей всех Вы сможете зарегистрировать по месту жительства в той квартире, где зарегистрированы Вы. При этом на регистрацию ребёнка с Вами требуется письменное согласие отцов Ваших детей и справка с места жительства отца ребёнка по форме №9, из которой видно, что ребёнок не зарегистрирован у отца.Разделить однокомнатную квартиру невозможно как до заключения второго брака, так и после.Поселить в квартиру нового супруга или супругу можно только с согласия бывшего супруга(супруги)- ст.54 ЖК РФ, поэтому Вы можете через суд выселить сожительницу бывшего мужа, а бывший муж может выселить Вашего супруга,если он поселится в квартире.Количество зарегистрированных в квартире детей влияет на возможность разменять квартиру, поскольку на обмен требуется согласие органа опеки и попечительства(ст.67 ЖК РФ), поэтому условия проживания детей при обмене не могут быть ухудшены.