ЗАО Рога и Копыта - Аренда федеральной земли и судебные разбирательства
Необходимо разбираться с департаментом имущественных отношений, предъявить им договора аренды, если не будите платить арендную плату, это повод расторгнуть договор аренды!!! Видимо у них именно такой план)
Если нужна помощь, звоните 8(928)8800226
Сначала нужно разрешение получить для строительства (ст. 51 ГрСК РФ). А то потом не факт что узаконите (ст. 222 ГК РФ)
Граждане не смогут подать документы в Росреестр - это вправе делать только собственник земли согласно ст. 209 ГК РФ.
И сарай не поможет - его обяжут снести как самострой (ст. 222 ГК РФ: "Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицо").
Налог на землю платит собственник земли, а у Вас земля была в аренде и Вы по логике должны платить арендную плату. Но так как муниципалитет через суд вернул землю себе, то есть риск того, что теперь муниципалитет признает через суд и Ваши договора недействительными.
В этом случае, Вам остается требовать с ЗАО свои убытки (ст.15 ГК РФ).
Шансов практически нет, ни какие сараи не помогут, т.к. это арендованная земля .Скорее всего администрация подаст далее иски о признании договоров субаренды ( переаренды ) , ранее заключенных федералами недействительными.ст. 209 ГК РФ.ст. 222 ГК РФ:,
нужно будет решать вопрос на уровне муниципальной власти
В соответствии со статьей 20 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
- право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
- с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
- лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
- лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
Все, что выше перечислено - по факту совершившейся незаконной сделки - является основанием для обращения обманутых покупателей в суд с иском к продавцу данных участков.