Как безопасно получить в подарок квартиру от родной сестры отца и избежать возможных судебных споров с другими родственниками?
Родная сестра моего отца хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить сделку, чтобы нельзя было оспорить в суде, потому что кроме меня есть ещё родственники?
Здравствуйте!
Оформите договор купли-продажи между сестрой отца и Вами.
Если будете оформлять договор дарения, то Вам придется заплатить большой налог (НДФЛ), от уплаты которого освобождаются только близкие родственники, а Вы с сестрой отца таковыми не являетесь (ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте! Оформляйте дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте!
Лучше оформить через договор купли-продажи. Если нужна помощь, обращайтесь.
Если дарением - Вам придется налоги платить. Оформляйте куплю-продажу, оспорить родственники смогут только если Ваша тетя не отдает отчет своим действиям и страдает психическими заболеваниями.
Чтобы никто ничего не оспорил,нужно подстраховаться со всех сторон.Только через ДКП,так как под близкими родственниками в случае дарения,когда налог не возникает,понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Обращайтесь за сопровождением сделки, рада буду помочь.