Новороссийск, 22.03.2015, 01:41

Вопросы безопасности и условия продажи моего ИП в сфере информационных услуг по трудоустройству и подбору персонала

Вопрос №6367400 из г. Новороссийск
опубликован 22.03.2015, 01:41
Я ИП, вид деятельности: предоставление информационных услуг по трудоустройству, подбор персонала (Кадровое агентство). Хочу продать бизнес. Договоры будут оформляться в двух вариантах. Первый-на продажу мебели, оборудования и оргтехники, второй-на предоставление услуг по консультированию в сфере коммерческой деятельности и управления (этот ОКВЭД у меня тоже открыт). К первому договору прилагается акт передачи мебели и т.д. Первый договор между физлицами, второй между ИП и физлицом. Правильно ли я делаю с точки зрения своей безопасности. Может ли покупатель потребовать возврата суммы покупки, если бизнес у него не пойдет? И есть ли срок давности, т.есть через сколько месяцев он не имеет право потребовать возврат денег или предъявлять претензии? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. По договору купли продажи Вы (или физлицо) продадите мебель и оргтехнику. Если будет подписан акт приема передачи и не возникнет вопрос о существенных но скрытых дефектах проданного имущества, то в этой части денежные средства покупатель назад потребовать не сможет. Точнее сможет, но безрезультатно.

2. По договору на оказание услуг важно понимать соотношение сумм. Если вы получите по нему крупную авансовую сумму, а потом в течение длительного времени будете "закрывать" ее актам об оказании услуг, то возможна ситуация когда "покупатель" откажется в дальнейшем подписывать акты, откажется от продолжения оказания услуг по договору (что он может сделать по закону в любое время без каких-либо обоснований) и потребовать возврата неотработанных денежных средств.

22.03.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! А если подписание договора на оказание услуг консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления и подписание акта оказанных услуг произойдет в один день, а так же оплата за услуги- в этот день и единовременно? Может ли в этом случае оспорить договор покупатель?

23.03.2015, 00:58

В принципе нормально. Единственное кого это может заинтересовать так это налоговую.

23.03.2015, 09:57