Проблема с соседкой - Как решить конфликт из-за шума в квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У нас очень сильная слышимость в доме. Мыс мужем много работаем, поэтому в силу этого иногда ложимся поздно спать в выходные дни. При этом мы не кричим, не включаем музыку, не шумим, не делаем ремонт, у нас никогда не бывает гулянок, не приводим друзей, телевизора у нас вообще нет, то есть мы просто передвигаемся по квартире (не бегаем), от дивана, до кухни и ванны. Соседка снизу (пожилая женщина) постоянно приходит к нам и заявляет что мы громко топаем и бегаем по квартире! Хотя такого вообще не происходит.

Сегодня ночью, около 2 х часов, по смешной случайности у нас рассыпался сахар и мы пропылесосили кухню, потому как не могли ходить по нему и ждать утра... К нам прибежала соседка, начала кричать, что мы пылесосим и у нас работает стиральная машина. После чего мы выключили пылесос. Затем она вызвала участковых. Они сказали, что действительно у нее очень слышно как мы ходим и сказали что будут решать насчет нас.

Скажите, пожалуйста, что нам грозит? Как вести себя в этой ситуации?

Неужели нам уже нельзя передвигаться по квартире ночью и включать посудомоечную и стиральную машину, потому что ей опять может показаться, что это громко и она опять может вызвать полицию?

Лучший ответ

Не расстраиваться главное. Участковый ни чего не придумает. Нет такой нормы предусматривающей ответственность за хождение по квартире в ночное время. Если что то напишет, сразу обжалуйте в суд. Ваш дом наверняка построен с нарушением норм САНПИН Думаю вам нужно провести экспертизу акустическую, потом строительную по результатам обязать, застройщика или управляющую компанию, конечно через суд произвести работы по звукоизоляции.

Пылесос, Посудомоечную и стиральную машины ночью действительно лучше не включать. С шумом соседей бороться, процедура долгая и утомительная, но при наличии упорства и массы свободного времени, можно подготовить документы для подачи искового в суд.