Барнаул, 22.03.2015, 05:15

Возможность предъявления иска о содержании ребенка в старости - как доказать, что отец ребенка не участвовал материально?

Вопрос №6367589 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2015, 05:15
4 года в разводе, от брака совместный ребенок (сейчас ему 5 лет). На алименты не подавала, отец с ребенком общается, но материально в жизни сына не участвует. Сможет ли отец в будущем предъявить ребенку иск о содержании его в старости? Как доказать, что отец ребенка не содержал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не сможет.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

22.03.2015, 05:18

А как судом будет устанавливаться, что он уклонялся от выполнения обязанностей если судебных решений о выплате алиментов нет?

22.03.2015, 05:26

Лучше подайте заявление в суд на выплату алиментов.

22.03.2015, 05:30