Челябинск, 22.03.2015, 07:08

Как взыскать долг по нотариальному соглашению на алименты и возможность взыскания неустойки и индексации

Вопрос №6367771 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2015, 07:08
Как взыскать долг по нотариальному соглашению на уплату алиментов. Алименты не получаю 6 мес. И могу ли я взыскать неустойку за просрочку в размере 0.5% за день - в соглашении такой пункт есть. Также есть пункт индексация в связи инфляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, и неустойку на основании ст.115 СК РФ.Только неустойку взыскивают через суд в отдельном судопроизводстве.

22.03.2015, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно обращаться к приставам.

22.03.2015, 07:09

Обращение к приставам есть. ФССП Сосновского района. Сама живу в Челябинске. Поэтому звоню приставу по телефону на что получаю ответ : Мы до него не можем дозвоница, а выезжать к должнику далеко.

22.03.2015, 07:21

Здравствуйте! Жалобу на СП подайте в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ. Или в прокуратуру обратитесь.

22.03.2015, 07:22

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

22.03.2015, 07:22

Либо все таки будете тратить на это свою жизнь и ездить в приемные дни,,Долгодеревенское от Челябинска не далеко,либо наймите юриста.

22.03.2015, 08:39