Краснодар, 22.03.2015, 10:35

Возможно ли узаконить границы участка, изначально указанного неверно при межевании?

Вопрос №6368427 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2015, 10:35
Скажите пожалуйста, могу ли я узаконить границы моего участка, принадлежащего мне на правах собственности и состоящего на кадастровом учете, так как фактическая его площадь превышает площадь, указанную при межевании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не могу согласиться с Мышьяковым В.С.

Вам принадлежит на праве собственности тот земельный участок, площадь и границы которого указаны в правоустанавливающих документах.

Соответственно, земля за пределами вашего земельного участка - это, скорее всего, муниципальная собственность, приобрести которую можно на основании соответствующего решения органа местного самоуправления.

Но возможно, что при межевании допущена ошибка.

Всё зависит от даты предоставления вам данного земельного участка.

Если вы приобретали земельный участок до 1998 года, то возможно, в ваших документах площадь ошибочно указана меньше, чем на самом деле. Такое бывало.

Надо смотреть документы. И если это так, тогда вы можете устранить эту ошибку современным межеванием.

Помощь по данному вопросу - платная.

22.03.2015, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да,сможете узаконить в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

22.03.2015, 10:40

Огромное спасибо за поддержку и консультацию! Дело в том, что сосед арендовал, часть моего фактически занимаемого участка, который я обустраивала в течении 20 лет, приложила не мало сил и финансовых затрат в том числе и по его осушению, так как участок находится с близкими подземными водами. Что мне делать..? Как восстановить справедливость? У соседа 10 га, а у меня 15 соток, необходимых мне, чтобы прокормить свою семью ..! Помогите пожалуйста, найти выход из этой ситуации.

23.03.2015, 01:39

Доброе утро!

Надо смотреть документы.

Заочно помочь невозможно.

Звоните, приходите.

Такая помощь платная.

23.03.2015, 07:55