Объяснения военнослужащего о невыплате кредита - ухудшение материального положения и отсутствие документов о передаче кредитных обязательств
Состава ст. 159.1 УК РФ в Ваших действиях нет. Вы брали кредит, поэтому это Ваши гражданско-правовые отношения с банком, и начальство тут не при чем, и коллекторов пошлите подальше. Платите только банку, не советую платить по реквизитам коллекторов. Объясняться тем более перед какими-то коллекторами Вы не обязаны.
Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте! Как правило коллекторов отправляют подальше или в суд. Если не понимают обращаются в полицию по факту вымогательства. Начальству можно объяснить что со стороны коллекторов не каких право устанавливающих документов нет. А потому они не имеют право выставлять Вам требования по возвращению долга.