Нарушение оплаты и обещания о отгулах - Как защитить свои права в ситуации с невыплатой заработной платы?
Знакомый работает в муниципальном предприятии на уборке дорог. Соответственно выходных и праздничных дней нет. Режим работы - 6-и дневка в табеле ставят 7 часов. За период с 1-8 января должна была быть двойная оплата. Но в целях экономии руководство заставила начальников участков переписать табель и проставить вместо рабочих выходные дни. Тем самым не оплатили праздничные, пообещали на словах отдать отгулами. Но добиться отгулов нереально, все ведь на словах. Фактически людям незаплатили за работу, куда обращаться в данной ситуации?
Здравствуйте.
Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….