Право на пенсию и условия ее выплаты для выслуги лет военнослужащего
Здравствуйте.
Если есть 20 лет выслуги в льготном исчислении, то государственная пенсия за выслугу лет положена после увольнения при обращении в военкомат с момента исключения из списков л/с в\части. Если обращение ввоенкомат было после истечения 1 года после исключения из списков л/с в/части, то пенсия за выслугу лет выплачивается за год до обращения в военкомат за назначением пенсии.
Основание: ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями).
С уважением, А.В. Сычиков.