Пользователь 9111.ru
Вольфенбюттель, 17.09.2008, 23:32

Помощь в организации экспорта немецкой мясо-и колбасной продукции в Россию - с чего начать?

Вопрос №636930 из г. Вольфенбюттель
опубликован 17.09.2008, 23:32
Прошу Вас помочь мне с нелегким для меня вопросом. Я устраиваюсь на работу в Германии (для меня это здесь очень необходимо и не просто) и работа эта будет заключаться в организации поставки в Россию качественной немецкой мясо-и колбасной продукции. Перед тем как искать клиентов мне необходимо подготовить документационную базу для оргинизации этого эксопрта в Россию (для России это, конечно, импорт). Но я не знаю с чего мне начать - с каких документов и с каких учреждений для получения этих документов. Прошу Вас очень - помочь мне с этими нелегкими для меня вопросами! С уважением Наталья Матцуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, я полагаю что поставщик это Германия.

Если это так, то вам предоставить пакет документов должен именно поставщик.(сертификаты, договоры, прайсы и др)

А вы в свою очередь должны их сформировывать отдельно для каждого клиента в России. Возможно вам может потребоваться аттестованный переводчик.

А по поводу импорта, найдите толкового декларанта, и получите у него развернутую консультацию. Если товар у вас будет один и тот же, то со временем вы сами сможете выступать в роли декларанта.

Вам скорее всего понадобится открыть ООО в России, и быть представителем от Поставщика.

Юр лицам проще проходить таможенный контрольс продуктами питания чем физ.лицам.

Удачи.

18.09.2008, 02:59

От лица поставщика должна буду как раз выступать я. Те этот самый пакет документов мне и надо сформировать, а что именно для мясо- и колбасной продукции я не знаю и через какие организации это оформлять-тоже. Это новое для меня. В этой помощи я и нуждаюсь. Спасибо за Ваш ответ! Жду уточнения! Спасибо

18.09.2008, 21:48

Наталья, первый документ -это санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия.

ст. 9 Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ установлено, что предназначенные для реализации определенные виды пищевых продуктов, материалов и изделий, услуги, оказываемые в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, а также системы качества подлежат оценке и подтверждению соответствия требованиям нормативных документов. Соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий, перечень которых утверждается Правительством РФ, требованиям нормативных документов может быть подтверждено их изготовителями посредством подачи деклараций о соответствии в порядке, установленном законодательством РФ.

Невозможно дать развернутую консультацию, в таком режиме, так как этот вопрос очень объемный по перечню правовых актов.

19.09.2008, 03:41