Помощь в организации экспорта немецкой мясо-и колбасной продукции в Россию - с чего начать?
Наталья, я полагаю что поставщик это Германия.
Если это так, то вам предоставить пакет документов должен именно поставщик.(сертификаты, договоры, прайсы и др)
А вы в свою очередь должны их сформировывать отдельно для каждого клиента в России. Возможно вам может потребоваться аттестованный переводчик.
А по поводу импорта, найдите толкового декларанта, и получите у него развернутую консультацию. Если товар у вас будет один и тот же, то со временем вы сами сможете выступать в роли декларанта.
Вам скорее всего понадобится открыть ООО в России, и быть представителем от Поставщика.
Юр лицам проще проходить таможенный контрольс продуктами питания чем физ.лицам.
Удачи.
От лица поставщика должна буду как раз выступать я. Те этот самый пакет документов мне и надо сформировать, а что именно для мясо- и колбасной продукции я не знаю и через какие организации это оформлять-тоже. Это новое для меня. В этой помощи я и нуждаюсь. Спасибо за Ваш ответ! Жду уточнения! Спасибо
Наталья, первый документ -это санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия.
ст. 9 Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ установлено, что предназначенные для реализации определенные виды пищевых продуктов, материалов и изделий, услуги, оказываемые в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, а также системы качества подлежат оценке и подтверждению соответствия требованиям нормативных документов. Соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий, перечень которых утверждается Правительством РФ, требованиям нормативных документов может быть подтверждено их изготовителями посредством подачи деклараций о соответствии в порядке, установленном законодательством РФ.
Невозможно дать развернутую консультацию, в таком режиме, так как этот вопрос очень объемный по перечню правовых актов.