Могу ли я сделать дарение участка с кредитным долгом в банке и как это может повлиять на судебное решение?
Хочу сделать дарение участка 6 соток от матери к сыну, имею кредитный долг в банке, может ли признать суд сделку ничтожной, если банк обратится за взысканием долга в суд.
Лучший ответ
Добрый день! банк не сможет признать сделку недействительной. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))