Как защитить свои права на жилье при неполном возрасте при приватизации.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года
Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года
(в ред. Федеральных законов от 26.12.2005 N 184-ФЗ,
от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 29.12.2006 N 251-ФЗ,
от 01.12.2007 N 310-ФЗ)
……Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ДАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ УКАЗАННЫЕ ЛИЦА ИМЕЛИ РАВНЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ПОМЕЩЕНИЕМ С ЛИЦОМ, ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАВШИМ, если иное не установлено законом или договором.
Уважаемая, Майя! Если Вас не включили в состав собственников в момент приватизации, то Ваши права были грубейшим образом нарушены! Вы можете обратиться в суд и попытаться восстановить справедливость. Могут быть проблемы с исковыми сроками, но в определенных случаях их можно решить. У Вас есть право на 1/2 квартиры в собственность, в случае успеха в суде.
Нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь...
Выписать Вас в любом случае не могут. Иск не основан на Законе. И плюс к этому, у Вас есть реальная возможность, стать собственником доли в квартире.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Майя! Уточните, в каком году была приватизация.Вполне вероятно, что приватизацию можно оспорить и добиться , чтобы Вас включили в состав собственников.
Здравствуйте Майя!
Квартира приватизируется на всех членов семьи кто на момент приватизации прописан в квартире, в равных долях.. И у Вас должна быть доля собственности в этой квартире, после приватизации. Если этого нет, то, через суд можно потребовать признание договора приватизации недействительным в части. А выселить Вас не смогут если у вас это основное жилье.