Вопросы относятся к процедуре приобретения гражданства РФ на основании закона о носителях русского языка.
Могу ли я как не резидент обратиться в суд РФ?
"Нерезидент" не верный термин в данном случае. Иностранный гражданин правильнее. Да, вы вправе обратиться в суд.
Могу ли подавать заявление в суд по месту установления юридического факта в г.Кропоткине (у меня миграционный учет по Крыму)?
Нет, только по месту своего жительства
Сколько заседаний необходимо для подтверждения факта проживания (моя тетя уже преклонного возраста и ей трудно будет несколько раз ездить в другой город на заседание суда)?
Закон не устанавливает никакой нормы судебных заседаний.
Сколько времени обычно проходит от подачи заявления до заседания суда с вызовом свидетелей?
В среднем от 2 недель до 1,5 месяца. Но все индивидуально и зависит от загруженности суда.