Вопрос-будет ли эта бумага явл. гарантией, что мне, в случае чего, не придется его платить.

Мне продложили оформить (взять) денежный кредит, для другого лица, но пи этом будет оформлена бумага через нотариуса о том, что тот человек (для кот. берется кредит) обязуется его выплатить. Вопрос-будет ли эта бумага явл. гарантией, что мне, в случае чего, не придется его платить. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

нет, данный документ не оградит вас от претензий банка в случае отсутствия выплат по договору кредита, тк заемщиком в банке по договору будете являться вы. банк с вас взыщет сумму кредита и неустойку. затем вам нужно будет обращаться в суд для взыскания денежных средств с указанного вами другого лица на основании нотариально удостовренного договора займа между вами и другим лицом.

однако, в случае, если у этого лица нет официальных заработков и на нем не зарегистрировано никакого имущества (недвижимость, а/м и тд), фактически получить деньги будет почти невозможно.

та же ситуация и с поручительством. если вы являетесь поручителем по договору кредита, который взял ваш знакомый, вам придется отвечать перед банком своим имуществом и доходами в случае, если занкомый просто не станет платить по договору кредита.