Вопрос о возможности составления нотариальной росписки об ответственности за кредит при становлении поручителем
Добрый день!
НЕ НАДО соглашаться на поручительство.
Практически все банки после первой же просрочки платежа обращаются в суд с исками СОЛИДАРНО к должнику и поручителю о взыскании суммы кредита со всеми начислениями.
А ваш знакомый в это время будет за пределами России. Соответственно, судебные приставы придут к вам.
Если он предлагает вам расписку от его родителей, он с таким же успехом может пригласить своих родителей поручителями.
Вам то это зачем???!!!
Такая расписка вам ничего не гарантирует. Если он не будет платить кредит, то банк возложит обязательства по выплате кредита на вас, а не на его родителей. Кроме того, если они вдруг откажутся платить или не смогут в связи с нехваткой денег, то опять же вам придется платить. Более того, вы не сможете заставить банк взыскивать долг с родителей, а не с вас.
Такая расписка изначально будет иметь незаконный характер, поэтому никакой нотариус такую филькину грамоту заверять не будет
А банк в любом случае будет предъявлять первоначальный иск именно к кредитору, и только в случае "хронической неуплаты", будет предъявлять иск к поручителою.